সোনা জেতার কাছাকাছি পৌঁছেও কমনওয়েলথ গেমসে রুপো নিয়েই সন্তুষ্ট থাকতে হল ভারতের মহিলা ক্রিকেট দলকে (Indian Women Cricket Team)। অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে ফাইনাল ম্যাচে আশা জাগিয়েও ৯ রানে হারতে হয় হরমনপ্রীত কৌরদের। ভারতের মহিলা দলের এই হার মেনে নিতে পারছেন না বিসিসিআই সভাপতি সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় (Sourav Ganguly)। টুইটার হরমনপ্রীত কৌরদের (Harmanpreet Kaur) শুভেচ্ছা জানালেও, তিনি মনে করেন এই ম্যাচ হরমনপ্রীতদের জেতা উচিত ছিল। সেখান থেকে এই ম্যাচ হারায় তিনি যে হতাশ তা গোপন করেননি বিসিসিআই সভাপতি।
রুপো জেতার জন্য ভারতীয় দলকে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন সৌরভ
এই নিয়ে টুইটারে বিসিসিআই সভাপতি সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় লেখেন, 'রুপো জেতার জন্য ভারতীয় মহিলা দলকে শুভেচ্ছা। কিন্তু ওরা নিশ্চয়ই হতাশ হয়েই দেশে ফিরবে। কারণ এই ম্যাচে ওদের জেতা উচিত ছিল।' সৌরভের মতই ভারতের মহিলা দলের হারে ক্ষুব্ধ প্রাক্তন ক্যাপ্টেন মহম্মদ আজাহারউদ্দিন (Mohammad Azharuddin)। অস্ট্রেলিয়ার করা ১৬১ রানের জবাবে ব্যাট করতে নেমে একটা সময় দারুণ খেলছিলেন ভারতের অধিনায়ক হরমনপ্রীত কৌর। ৪৩ বলে ৬৫ রান করে তিনি আউট হতেই একের পর এক উইকেট হারাতে থাকে ভারত।
ক্ষুব্ধ আজাহারউদ্দিন
এ নিয়েই ক্ষুব্ধ ভারতের প্রাক্তন ক্যাপ্টেন। আজাহারউদ্দিন টুইটে তাঁর ক্ষোভ উগরে দেন। তিনি লেখেন, 'খুব খারাপ ব্যাটিং ভারতীয় দলের। জেতা ম্যাচ প্রতিপক্ষের হাতে তুলে দিল।' ১৬২ রান তাড়া করতে নেমে ৩১ রানের মধ্যেই পাঁচ উইকেট হারায় ভারতের মেয়েরা। আর সেই জন্যই ম্যাচ হাতছাড়া হয় তাদের। দুই ওপেনার শেফালি ভর্মা ও স্মৃতি মন্ধনা দ্রুত আউট হওয়ার পর দলের হাল ধরেন জেমাইমা রডরিগস ও ক্যাপ্টেন হরমনপ্রীত কৌর। অজি বোলারদের বেধড়ক পেটাতে থাকেন ভারতের দুই ব্যাটার। দুই ব্যাটার ৯৬ রানের জুটি গড়ে তুলে ভারতকে আশা দেখাতে থাকেন। মিডল অর্ডারের কাজটাও অনেকটা সহজ করে দেন এই জুটি। তাতেও লাভ হয়নি।
৯ রানে হেরেছে ভারত
জেমাইমা ও হরমনপ্রীত আউট হতেই আর ঘুরে দাঁড়াতে পারেনি ভারতের মেয়েরা। জেমাইমা আউট হন ৩৩ বলে ৩৩ রান করে। ৪৩ বলে ৬৫ রান করে আউট হন হরমনপ্রীতও। তাঁর ইনিংসে ছিল ৭টা চার ও ২টো ছক্কা। ১৯ ওভার ৩ বলে ১৫২ রানে সব উইকেট হারায় ভারত। গার্ডনারের পরপর দুই বলে দুই উইকেট হারায় ভারত। পূজা মাত্র ১ রান করে আউট হওয়ার পরের বলেই হরমনপ্রীতও আউট হয়ে ফেরেন।