Advertisement

Dev- Anirban: 'ছেলেটাকে কাজ করতে দিন,' 'একঘরে' অনির্বাণের পাশে দেব, মমতা-অভিষেকের দ্বারস্থ

Tollywood Industry: একদল পরিচালকদের সঙ্গে, শ্যুটিংয়ে বাধা পেয়েছেন অনির্বাণ ভট্টাচার্যও। দুই পক্ষের লড়াই আদালত পর্যন্ত গড়িয়েছে। বাকিরা একে একে পিছিয়ে এসে, 'ভুল বোঝাবুঝি' মিটিয়ে নিলেও, নিজের অবস্থানে অনড় অনির্বাণ।

দেব, মমতা, অভিষেক, অনির্বাণ দেব, মমতা, অভিষেক, অনির্বাণ
Aajtak Bangla
  • কলকাতা ,
  • 16 Jan 2026,
  • अपडेटेड 5:52 PM IST

শিরোনামে থাকে স্টুডিওপাড়া। বাংলা ইন্ডাস্ট্রি ঝামেলা মিটেও যেন মিটছে না। স্টুডিও পাড়ায় ফেডারেশন বনাম ডিরেক্টর্স গিল্ডের দ্বন্দ্ব দীর্ঘদিন ধরেই চলছে। টেকনিশিয়নদের বিরুদ্ধেও বারবার উঠেছে অসহযোগিতার অভিযোগ। দীর্ঘদিন শ্যুটিং বন্ধ ছিল  বহু অভিনেতা-পরিচালকদের। একদল পরিচালকদের সঙ্গে, শ্যুটিংয়ে বাধা পেয়েছেন অনির্বাণ ভট্টাচার্যও। দুই পক্ষের লড়াই আদালত পর্যন্ত গড়িয়েছে। বাকিরা একে একে পিছিয়ে এসে, 'ভুল বোঝাবুঝি' মিটিয়ে নিলেও, নিজের অবস্থানে অনড় অনির্বাণ। একে একে মুখ ফেরাচ্ছেন পরিচালক- প্রযোজকেরা। হুলিগানিজমের গান ছাড়া এই মুহূর্তে তাঁর হাতে বিশেষ কোনও কাজ নেই। 

নিজেরা কিছু করতে না পারলেও, অনির্বাণের মতো গুণী শিল্পীর এভাবে বসে থাকা ভাল চোখে দেখছেন টলিউডের বেশীরভাগ শিল্পীরা। তবে এবার এক প্রকার 'মসিহা' হয়ে এলেন দেব। ইন্ডাস্ট্রিতে জোর জল্পনা, নিজের পরের ছবিতে, এই মুহূর্তে চর্চার কেন্দ্রবিন্দুতে থাকা সেই অনির্বাণ ভট্টাচার্যকেই গুরুত্বপুর্ণ চরিত্রে কাস্টিং করতে চলেছেন দেব। কানাঘুষো শোনা যাচ্ছে, দেব ও শুভশ্রী গঙ্গোপাধ্যায়ের পরের ছবিতে মূল খলনায়কের চরিত্রে দেখা যাবে অনির্বাণকে। খবর অনুযায়ী, সব ঠিক থাকলে, নিজেই ঘোষণা করবেন দেব। যদিও এখনও পর্যন্ত অনির্বাণ বা দেব, কারও তরফ থেকে এবিষয়ে সিলমোহর পাওয়া যায়নি। তবে এর আগে 'গোলন্দাজ' ও 'রঘু ডাকাত' ছবিতে তাঁরা একসঙ্গে কাজ করেছেন।  

আরও পড়ুন

অনির্বাণ প্রসঙ্গে এবার সংবাদমাধ্যমের কাছে মুখ খুললেন দেব। মেগাস্টার বলেন, "যদি অনির্বাণকে ক্ষমা চাইতেই হয়, তাহলে আমি ওঁর হয়ে ক্ষমা চেয়ে নিচ্ছি। আমি অনুরোধ করব, অনির্বাণকে কাজ করতে দিন। ওঁর মতো একজন অভিনেতাকে বাংলার দরকার এবং বাংলায় ওঁর অনেক অবদান বাকি আছে। আমি অনুরোধ করব মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় দিদিকে ও অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে। তাঁরা এতদিন ধরে বাংলাকে আগলে রেখেছেন। এই ব্যাপারটাও একটু দেখুক। আমি একই অনুরোধ করব অরূপ ও স্বরূপ বিশ্বাসকে।"  

Advertisement

দেব আরও বলেন, "আমার ছবি 'দেশু' ০৭-তে অনির্বাণ থাকবে কি থাকবে না, তা আমি এখনও জানি না। আমি জানি না আমার গল্পের চিত্রনাট্যে অনির্বাণের মতো এত বড় একজন শিল্পীকে আমি কতটা রাখতে পারব। সেই জাস্টিফাই না করতে পারলে, আমার মনে হবে ওঁকে মিসইউজ করেছি। আমি অবশ্যই চাই অনির্বাণ কাজ করুক। যখন ইডি, সিবিআই আসে, আমরা একসঙ্গে লেগে থাকি যে খারাপ হচ্ছে। তাহলে যখন আমাদের রাজ্যের একজন অভিনেতা ৬ মাস ধরে ব্যান হয়ে আছে, সেটাও অন্যায়। যদি ওটা অন্যায় হয়ে থাকে, তাহলে এটাও অন্যায়।" 

দেবের কথায়, "দিদির উপর তো আমাদের গোটা ইন্ডাস্ট্রি বেঁচে আছে। তিনি সব সময় ইন্ডাস্ট্রির পাশে থেকেছেন। আমি দিদিকে তাই অনুরোধ করছি বিষয়টা দেখতে। অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কেও অনুরোধ করব এই বিষয়টা দেখতে। অভিনেতারা যারা ব্যান হয়ে আছে, প্লিজ তাঁদের সঙ্গে এটা করবেন না। সেই সঙ্গে টেকনিশিয়নদের আমি সব সময় সম্মান জানাই, পাশে থাকি। টেকনিশিয়নদের সঙ্গে আমার করে কেমন, তা আলাদা করে বলতে হবে না। আমি এটুকুই অনুরোধ করব স্বরূপ বিশ্বাসকে এবং ফেডারেশনকে, যদি ক্ষমা চাইতেই হয়, ওঁর হয়ে দেব, যে তিনবারের সাংসদ। আমার যখন এসআইআর-এ নাম ওঠেনি, একথা দিদি, অভিষেক বলেছে যে দেব তিনবারের সাংসদ। সেই তিনবারের সাংসদ, অভিনেতা, সুপারস্টার, মেগাস্টার, বাংলার ছেলে, বাংলা ভাই হিসাবে ক্ষমা চাইছি ফেডারেশনের কাছে। ছেলেটাকে দয়া করে কাজ করতে দিন। শান্তিতে বাঁচতে দিন। কারণ বাংলা ইন্ডাস্ট্রি এখন এমন একটা সময়ের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছে, যখন সবাইকে আগলে রাখতে হবে।"

প্রসঙ্গত, টলিউড ইন্ডাস্ট্রি ফেডারেশন সভাপতি স্বরূপ বিশ্বাসের কথায় চলে, একথা প্রায় সকলেরই জানা। তাঁকে নিয়ে অনেকের আপত্তি থাকলেও, পিছনে নেতিবাচক মন্তব্য করলেও, সামনে এসে বলার মতো পরিস্থিতি কারও নেই। ফেডারেশনের বিরুদ্ধাচরণ করে কাজ হাতছাড়া করতে হয়েছে। এমনকী এর সবচেয়ে বড় উদাহরণ, খোদ অনির্বাণ। টলিপাড়াকে জড়িয়ে, শাসক দলের অভ্যন্তরীণ রাজনীতি লেগেই রয়েছে। 

এর আগে, বিজেপি নেতা তথা অভিনেতা মিঠুন চক্রবর্তীর সঙ্গে কাজ করায়, দলের একাংশের কাছে প্রবল কটাক্ষের মুখে পড়েছিলেন দেব। তবে তিনি 'কেয়ার নট অ্যাটিটিউট' রেখে নিজের কাজ করে গিয়েছেন। টলিউডের 'রাজার রাজা' বারবার বার্তা দিয়েছেন, কোনও রাজনৈতিক রং তাঁর কাছে গুরুত্ব রাখে না কাজের ক্ষেত্রে। যদি সেই অভিনেতাকে উপযুক্ত মনে হয়, হলে তাঁকেই তাঁর ছবিতে নেবেন। এবার দেখার অনির্বাণের ক্ষেত্রে নিজের অবস্থানে অনড় থাকেন কিনা অভিনেতা- সাংসদ। 
 

Read more!
Advertisement
Advertisement